Венесуэла запустила ICO El Petro | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Венесуэла запустила ICO El Petro | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

217 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Венесуэла объявила старт продаж суверенной криптовалюты El Petro. Первичное размещение монет проходит с 21 марта.

Сообщение: «ICO началось», - появилось на официальном аккаунте национальной цифровой валюты в Twitter. Всего на всех этапах размещения должны реализовать 100 миллионов криптопетро. В рамках предварительного ICO продана большая часть - более 82 млн монет. Pre-ICO состоялось с 20 февраля по 20 марта текущего года.

Стоимость El Petro привязали к баррелю нефти. Его обеспечением выступает нефтяное месторождение.

Ожидается, что в ближайшее время в стране появится еще одна криптовалюта - petro gold, которую обеспечат драгметаллами. Власти считают, что именно цифровая валюта поспособствуют выходу из кризиса. Сейчас в Венесуэле наблюдается гиперинфляция и дефицит товаров.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Проект El Petro решили реализовать для обхода санкций, которые ввели против страны. Таким образом возможно привлечь в государство инвестиции в разгар кризиса. Противники в США с таким подходом не согласились и ввели запрет на инвестиции в криптовалюту гражданами страны.

После этого СМИ сообщили, что фактически El Petro якобы создавался при помощи «российских советников». Предполагалось, что благодаря национальной криптовалюте Венесуэлы России также удастся уклониться от введенных против нее санкций. В частности над созданием криптовалюты работали бизнесмены Денис Дружков и Федор Богородский. Президент Николас Мадуро ранее хвалил их за помощь в борьбе с «американским империализмом». Два этих предпринимателя якобы имеют связи с крупнейшими российскими банками и миллиардерами, близкими к Кремлю. Опрошенные журналом Time эксперты заявили, что Россия использует Венесуэлу «как морскую свинку для своего эксперимента».

Посол России в Венесуэле Владимир Заемский все эти обвинения опроверг.

«Насколько нам известно, никто из российских компаний в этом не участвует. Есть компании, у представителей которых имеются русские корни, но в России они не зарегистрированы», — сказал информагентству РИА «Новости» господин Заемский.

Он отметил, что приглашенные на церемонную запуска криптопетро предприниматели не находятся под российской юрисдикцией. Их компании зарегистрированы в Сингапуре, Уругвае и на Мальте.

После введения запрета со стороны США представители Венесуэлы раскритиковали решение. МИД страны заявил, что таким образом Соединенные штаты совершили преступление против человечности. Представители намерены обратиться в международный уголовный суд.

Президент Николас Мадуро, в свою очередь заявил, что Венесуэла идет по правильному пути. По его мнению, Дональд Трамп своим приказом показал, что он напуган созданием криптовалюты. Николас Мадуро уверен, что рано или поздно Венесуэла преодолеет экономическую блокаду.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: