Венесуэла запустила свою криптовалюту El Petro | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Венесуэла запустила свою криптовалюту El Petro | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

201 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о запуске суверенной криптовалюты, которая, поможет инвесторам избежать санкций. Глава государства считает, что эта мера укрепит экономику страны.

О запуске криптопетро Николас Мадуро заявил у себя на странице в Twitter.

«Коллеги. Через несколько минут мы запустим нашу венесуэльскую криптовалюту El Petro. Она укрепит нашу экономику»

Впервые о возможном запуске собственной криптовалюты президент Николас Мадуро заявил в начале декабря прошлого года. Он отмечал, что такой шаг позволит развивать финансовую независимость государства и привлекать инвестиции в условиях кризиса. С помощью криптовалюты он, в частности, хотел привлечь деньги международных инвесторов. Они, по мнению Мадуро, могут вложиться в экономическое и социальное развитие страны.

¡Pendientes! En pocos minutos haremos el lanzamiento al mundo de nuestra criptomoneda Venezolana El Petro que viene a fortalecer nuestra economía pic.twitter.com/uWqZApJdyl

— Nicolás Maduro (@NicolasMaduro) 20 февраля 2018 г.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Изначально предполагалось, что криптопетро будет обеспечен нефтью, золотом и алмазами.

Подробности проекта появились под конец прошлого года. По крайней мере на первом этапе, El Petro будет обеспечен пятью миллиардами баррелей нефти месторождения Аякучо. Оно располагается на территории битумных песков Ориноко. Один криптопетро будет на начальной стадии продаваться за стоимость одного барреля. На следующих этапах криптовалюту будут обеспечивать золотоносными месторождениями и залежами алмазов.

В начале 2018 года в Венесуэле разгорелся конфликт между президентом и парламентом. Законодатели решили блокировать выпуск криптопетро. Они аннулировали указ главы государства. Парламентарии считают, что Мадуро с помощью цифровой валюты хочет «избежать контроля над операциями по госдолгу», а также в том, что президент хочет привлечь нелегальные инвестиции. В парламенте также называют криптопетро «форвардным контрактом на венесуэльскую нефть, оптимально подходящий по коррупционные действия». Президент призвал жителей страны бойкотировать решение законодателей.

Как бы то ни было, в конце января Николас Мадуро заявил о дате, когда стартуют продажи и подтвердил свои намерения по обеспечению криптопетро нефтью. Предполагалось, что на первом этапе эмиссия составит 100 млн монет.  Также президент рассказал об условиях проведения операции. Стоимость одного петро будет равна примерно $60, а на предпродаже реализуют 38 млн монет.  

В других государствах информацию о появлении криптовалюты восприняли по-разному. Обеспокоенность криптовалютой высказывали власти Соединенных штатах, которые убеждены, что так инвесторы смогут обходить введенные санкции.

«Мы серьезно сомневаемся, что Венесуэла в состоянии запустить такой проект, но в любом случае крайне важно, чтобы Казначейство обладало всеми необходимыми инструментами и механизмами давления для предотвращения обхода санкций США при помощи подобной криптовалюты», - писали сенаторы Марко Рубио и Роберт Менендес.

Зато, по некоторым данным, ее тепло приняли, например, в Бразилии. Там согласились принимать платежи от Венесуэлы в криптопетро, рассказывал министр внешней торговли Венесуэлы Хосе Виельма Мора. Кроме того, Венесуэла не исключает возможности, что такое же взаимодействие будет обеспечиваться с Москвой.  

Кроме этого Николас Мадуро предлагает странам ОПЕК и тем, кто не входить в организацию, организовать собственную межгосударственную криптовалюту. 

В Венесуэле широко используются другие криптовалюты. Из-за очень высокой инфляции биткоин в стране кажется более стабильным. В 2017 году цены в стране выросли больше, чем на 2600%. С января 2017 года по январь 2018 года цены выросли более чем на 4000% Власти уже окрестили кризис самым худшим в истории. Как бы то ни было, в государстве к криптовалюте относятся неоднозначно. Известны показательные задержания майнеров, которые, по мнению властей, воруют электроэнергию.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: