Иркутский заключенный оплатил наркотики биткоинами | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Иркутский заключенный оплатил наркотики биткоинами | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

151 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

В Иркутской области заключенный, находясь в колонии, оплатил наркотики криптовалютой. Об этом говорится в сообщении местной транспортной прокуратуры.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Осужденный заказал синтетические наркотики из Китая через интернет. Адресом доставки он указал дом своего приятеля, не так давно освободившегося из колонии. Оплату товара заключенный произвел в биткоинах. Посылку с запрещенными веществами забирала женщина, которая, как оказалось, не имела представления об ее содержании. В момент получения женщину задержали, а посылку изъяли.

За контрабанду и покушение на приобретение наркотиков мужчину, итак осужденного за двойное убийство, дополнительно приговорили еще к 15 годам заключения. Кроме того, суд вынес определение в адрес управления ФСИН по Иркутской области с требованием устранить условия, при которых совершение такого преступления стало возможным.

Напомним, это не первый случай покупки запрещенных веществ за цифровые деньги. За последний год  в СМИ появлялось свыше 10 упоминаний об оплате наркотиков биткоинами. Также известны случаи легализации денег, добытых на торговле наркотиками, через криптовалюту.

В ноябре прошлого года была задержана группа преступников, которые вели рассчеты в криптовалюте. В конце прошлого года за отмывание денег через криптобиржи был задержан наркоторговец из Кировской области.  Аналогичная ситуация возникла в Курске, там пара наркоторговцев легализовывала средства через операции с криптовалютами.

Один из самых масштабных случаев обнаружился два года назад. Житель Амстердама оказывал наркоторговцам услуги по отмыванию средств за комиссию в 5-8%. Предполагается, что за период с 2014 по 2016 год оборот преступной деятельности превысил 11,5 млн евро.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: