Минтранс собирается внедрить блокчейн в морские грузоперевозки | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Минтранс собирается внедрить блокчейн в морские грузоперевозки | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

236 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Министерство транспорта планирует внедрить блокчейн-платформу TradeLens в российские морские перевозки. Сейчас обсуждается вопрос о заключении соглашения о сотрудничестве с перевозчиком Maersk. Тестирование проекта пройдет в Большом порту Санкт-Петербурга в марте текущего года. По подсчетам специалистов, введение блокчейна поможет грузовладельцам сократить расходы на 10 млрд рублей.

TradeLens - совместная разработка Maersk и IBM, которую запустили летом 2018 года. Платформа предусматривает создание сети, объединяющей логистические и торговые компании, а также порты и госорганы. Сейчас к платформе уже присоединилось свыше 90 фирм и государственных органов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По сообщениям Минтранса, сейчас они собирают предложения от различных профильных ведомств. ФСБ также одобрило инициативу, добавив, что нужно проработать вопросы информационной безопасности, независимости российского сегмента и участие отечественных компаний несмотря на американские санкции.

При этом в таможенной службе указали на отсутствие соответствующего законодательства и отметили, что платформа может быть интегрирована в таможенные структуры только после изменений в законодательстве. На данном этапе ФТС настаивает на использовании электронных подписей.

В конце прошлого года аналогичная программа была запущена в Южной Корее. Там тестирование блокчейн-платформы проходит в южном порту Пусана. Власти страны рассчитывают, что внедрение технологии распределенного реестра увеличит прозрачность поставок, наладит систему обмена информацией в реальном времени и ускорит операции импорта и экспорта. При успешном тестировании проект масштабируют на другие порты. Осенью 2018 года концепцию «Умного порта» представили в Испании и Сингапуре. Там также собираются переводить морскую логистику на блокчейн для уменьшения бумажного документооборота и сокращения времени на обработку грузов.

Отметим, судя по сообщениям СМИ логистика является одной из перспективных областей в контексте внедрения блокчейн-технологий. Системы поставок и логистики на блокчейн переводят Mercedes, Alibaba, SEAT, компании добывающей промышленности и другие. Работу в этом направлении ведет российский гигант РЖД совместно с Ростехом.

Джон Монарх, руководитель компании Shipchain, специализирующейся на морской логистике, утверждал, что распределенный реестр:

«позволит бороться с коррупцией, вымогательством, кражей и премиальными сборами за отслеживание груза».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: