| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

192 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Как бы не хотелось начать еженедельный обзор с чего-то другого, но вот уже которую неделю ключевой остается новость о просто ошеломляющем росте курса биткоина.

Очередной исторический рубеж в $9000 был пройден вчера, 26 ноября. Фиксируемый параллельно с этим рост эфириума, Bitcoin Gold и Monero  обеспечил существенное увеличение объемов совокупной капитализации криптовалют, которая достигла $300 млрд. На долю биткоина в этой цифре приходится 54% или $162 млрд.

Немало интереса на этой недели вызвали и шаги по легализации криптовалют, предпринимаемые в Белоруссии, Казахстане и Малайзии, не говоря уже о многочисленных проектах по внедрению блокчейна в самые разные сферы. Об этом и многом другом – в нашем недельном обзоре от cryptorussia.ru.

Беларусь планирует легализовать биткоин

Законодательство, касающееся легализации биткоина и других криптовалют, уже разработано и ожидает одобрения со стороны белорусского президента Александра Лукашенко. Название подготовленного законопроекта «О парке высоких технологий». Согласно ему в правовое поле будут введены криптовалюты и токены, деятельность криптобирж, майнеров и организация ICO в целях привлечения инвестиций.

Крым отлично подходит для ICO и криптовалют

О том, что в Крыму можно внедрить практику проведения ICO  и использование криптовалют заявил зам.главы Минфина РФ Алексей Моисеев. Подобным образом, по его мнению, стартапы, запускаемые на полуострове, смогут получить необходимые для их реализации инвестиции. При этом обязательным условием для проведения компанией ICO Моисеев видит ее регистрацию в Крыму.

Глава Удмуртии предложил регион для внедрения цифровой валюты

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Соответствующее предложение в адрес первого заместителя Председателя Правительства Игоря Шувалова поступило от главы Удмуртии в ходе проходившей рабочей встречи. Для открытия первого в России майнингового центра предложены Ижевск и Сарапул, получивший в текущем году статус территории опережающего социально-экономического развития и право предоставления резидентам льготных налоговых режимов.

На острове Русский возведут майнинговый центр

В качестве площадки для строительства остров Русский в Приморском крае оказался выбран компанией «Genesis Engineering» из Гонконга. В качестве привлекших внимание инвесторов условий на острове можно отметить доступность земельных площадей, свободные энергетические мощности, а также налоговые и таможенные преференции.

Российский Центробанк не в силах отказаться от преимуществ использования блокчейна

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступила с довольно неожиданным, учитывая ее скептическое отношение к криптовалютам, заявлением. Так, она заявила, что развитие блокчейн технологий в России крайне необходимо, поскольку имеет большие перспективы. Однако, она опять же отметила высокую рискованность вложений в криптовалютные финансовые инструменты.

Вице-президент по развитию цифровых активов РАКИБ Замир Акимов видит будущее крипторубля как дополнения фиатной валюты

По мнению Замира Акимова с появлением крипторубля не стоит ожидать исчезновения фиатных денег из употребления. Скорее, цифровая валюта выступит в качестве некоего инновационного дополнения, которое сможет подтолкнуть отечественную экономику к развитию. В качестве прототипа для создания крипторубля, по мнению вице-президента РАКИБ, может послужить модель Tether с криптомонетой USDT, выпускаемой по принципу стабильной валюты. Эмитентом валюты должен выступать исключительно Центробанк. Также крипторубль должен быть обеспечен традиционными рублями и иметь стабильный курс – 1 к 1.

Майнинг криптовалют в России подведут под патентную систему налогообложения

Как заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, в ведомстве рассматривается возможность введения в отношении криптовалютного майнинга патентной системы налогообложения.

Блокчейн поможет контролировать исполнение российских законов

В рамках программы «Цифровая экономика» российское законодательство могут перевести на блокчейн для автоматического исполнения его норм. Подобное предложение включено в план мероприятий по нормативному регулированию программы, утвержденной правительством РФ летом текущего года. Программа охватывает 5 направлений, одно из которых как раз и посвящено необходимости «компьютеризации» законодательства. Отвечает за данное направление фонд «Сколково» и МТС, а также Минэкономразвития на уровне правительства. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: