| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

176 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Рынок криптовалют продолжает держать в напряжении всех неравнодушных. Минувшая неделя оказалась богата новостями из сферы криптоиндустрии, причем как глобального масштаба, так и непосредственно касающихся России.

В глобальных масштабах к числу главных событий этой недели можно отнести существенное падение совокупной капитализации рынка. К среде, 17 ян­ва­ря, она опустилась до $463 млрд., до­стиг­нув ме­сяч­но­го ми­ни­му­ма. Правда, уже к выходным рынок вернулся к положительной динамике после 3-х весьма нервных дней падения.

Лидер среди криптовалют – биткоин всё в ту же злополучную среду опустился ниже  $10 000. Скептики тут же поспешили заявить о «сдувающемся пузыре», но уже к выходным курс биткоина достиг  $12 000, а в прессе всё чаще начали мелькать успокаивающие высказывания экспертов и аналитические статьи на тему поиска причин падения и оптимистических прогнозов на будущее. Мы тоже не остались в стороне и подготовили для читателей публикации «Причины обвала биткоина в январе: фьючерсы, Азия, биткоин-кэш» и «В падении биткоина виден азиатский след».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Отчасти на курсовых колебаниях могли сказаться первые закрытые биткоин-фьючерсы на Чикагской бирже CBOE. Явно не прошёл стороной и тот факт, что в Южной Корее благодаря сплочённости местного населения наконец-то удалось переломить позицию правительства, намеревавшегося запретить операции с криптовалютой.

В России практически вся неделя прошла в обсуждении высказываний, звучавших в адрес криптовалют и ICO на Гайдаровском форуме 2018. А началось всё с громкого заявления премьер-министра Дмитрия Медведева о скорой гибели криптовалют. Его поддержал и зам.председателя Министерства финансов Алексей Моисеев, который как всегда был довольно своеобразен в своих высказываниях. Он то сравнил криптовалюты с популярной ныне компьютерной игрой  World of Tanks и обещал, что Минфин «зарегулирует» криптосферу, то поделился с журналистами своими переживаниями, что в случае слишком уж жёсткого регулирования крипторынка в России инвесторы побегут в лояльную Беларусь.

Далеко не все участники форума были столь категорично настроены к криптовалютам. Так, глава Сбербанка Герман Греф заявил о необходимости мягкого регулирования криптоиндустрии, а глава Думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков в пятничном интервью детально рассказал о необходимости создания благоприятных условий для развития в стране легального рынка криптовалют, проведения чистых ICO и защите прав обычных россиян, которые стремятся идти в ногу со временем и в полной мере использовать инновационные цифровые инструменты. Более подробную информацию на эти темы вы найдете в наших публикациях «Гайдаровский форум 2018: Дмитрий Медведев и Герман Греф разошлись во мнениях» и «Анатолий Аксаков: закон о криптовалютах в первую очередь нужно принимать ради россиян».

Весьма интересной на наш взгляд оказалась и пресс-конференция  в эфире «Национальной службы новостей», посвященная будущему криптовалют и майнинга. Полная запись выступлений интенет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, учредителя Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Александра Трещёва и экономиста Михаила Делягина также доступна на нашем ресурсе https://cryptorussia.ru/video/budushchee-kriptovalyut-kto-ubyot-bitkoin.

Всё чаще на прошедшей недели появлялись новости о готовящемся выпуске национальных криптовалют в разных странах. Уже подготовлены соответствующие законопроекты в Израиле,  активная работа идёт в Польше, да и в России обозначили уже конкретные сроки появления крипторубля. В соседней Грузии с идеей создания национальной криптовалюты выступила оппозиционная партия «Гирчи», а в Армении заявили о создании свободной экономической зоны для блокчейн-стартапов.

Вот такой наполненной эмоциями оказалась минувшая неделя. Посмотрим, что принёсет наступившая, а всё самое интересное вы как обычно сможете найти на сайте cryptorussia.ru.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: